Диагностика по лицу

         «Как огонь узнается  по дыму,                                            

так  по признакам может  быть узнаваема болезнь» 

                                                                      Великий Риши Улагану бэлгэ билик

 

Западная медицина не рассматривала организм как единое целое и до недавнего времени не просматривала связи, которые существуют в организме.

 

«Древняя восточная медицина исходила из того, что организм целостен, и центром органически целого являются «главные органы», которые связаны с другими частями тела и кожей. Эта система связи проявляется в обмене энергии между внутренними органами и кожей, языком, глазами, ушами, носом, т.е. внешними органами. Поэтому при возникновении болезненного процесса, внутренние органы рассматривались как «причина болезни». А кожа и поверхностно расположенные органы – как арена внешней симптоматики».

Ма Фолинь

 

Лицо каждого из нас  индивидуально и является витриной,  как добродетелей, так и пороков. «Лицо есть зеркало кармы», и опытный физиогномист может, изучив его, узнать всё об обратившемся к нему человеке. Наше лицо и весь наш облик – это полотно, сотканное нашими мыслями, желаниями, целями, устремлениями и поступками.

В трактате Ней Цзинь сказано: «Печень управляет цветом, сердце управляет запахами, селезёнка управляет вкусами, лёгкие управляют звуками, а почки управляют жидкими выделениями организма. У человека имеются две почки- почки хранят желание, им соответствуют органы чувств и страсти. От почек зависят талант к искусству и изобретательность. Именно поэтому в почках находится энергия «эссенция Цзин».

Существуют разные карты лица с проекцией на них внутренних органов и систем.

 

Знание карт позволяет весьма быстро ориентироваться в диагнозе, а, следовательно, и в лечении. Следует отметить, что по одному признаку еще нельзя делать заключение о патологическом процессе, его надо подкрепить дополнительными данными.

Диагностика по лицу

Диагностика по лицу

Например, если на лице в «регионе» сердца обнаруживаются изменения (цвет, высыпания, шелушение кожи, участки сухости и т.д.), обязательно следует исследовать кожу по маршруту этого меридиана и на туловище. Как правило, такие же нарушения дублируются и на коже тела.

 

  • Очень важно понять, что внешние проявления недуга имеют в своей основе причины духовного порядка, тесно связанные с эмоциональными деструкциями, формирующие определенный образ мыслей и поведение человека.

 

Весьма часто признак, появившийся на лице, ещё не указывает на манифестацию заболевания, а лишь сигнализирует об энергетических сбоях. Кроме того, родимые пятна врожденного характера, как плоские, так и выпуклые, расположенные на лице или теле в зоне маршрута одного из меридианов, свидетельствуют о его слабом энергоинформационном состоянии. К сожалению, вся диагностическая аппаратура выявляет патологию в разгар ее манифестации, абсолютно не фиксируя различные энергетические нарушения. А эти нарушения вначале появляются на полевом уровне.

 

  •    Необходимо знать, что любой признак, который обнаруживается на лице,   означает нарушение законов Космоса и Пути.

Характеристику диагностических признаков, касающихся патологии печени и всей билиарной системы, следует начать с глаз. «Печень представляется в глазах, отражает их состояние, и любое ухудшение зрения говорит о неблагополучии в печени».

При серьёзных нарушениях в печени, сопровождающихся различными формами желтух, склеры приобретают желтую окраску, причем оттенки и насыщенность желтого отражают степень поражения. Желтизна склер указывает на глубокую зависимость между печенью и селезенкой – поджелудочной железой. При этом множественность красных прожилок (прекапилляров) на склерах указывает на венозный застой, связанный с нарушением печеночного кровотока, на «жар в печени» (китайская терминология).

«На дисфункцию соединительной ткани (к селезенке – поджелудочной железе относится соединительная ткань), особенно у лиц молодого возраста, указывают морщинки в уголках глаз или под глазами»

Весьма характерным признаком для диагностики желудочной патологии является яремная вырезка у основания шеи. В норме она хорошо заметна и действительно представляет впадину. При длительных же желудочных нарушениях впадина сглаживается и находится на одном уровне с окружающими тканями. Если же в области впадины, или яремной вырезки, на шее образуется выпячивание – это является грозным признаком подозрения на онкологическое заболевание. Подозрения на онкологическое заболевание желудка вызывают атрофия ткани на висках и впалость обеих щек в сочетании с землисто – темным цветом лица.

Характерным страданием глаз, относящихся к печени, является близорукость. Близорукость (миопия) связана с избытком ветра печени (китайская терминология),

Глаукома связана с избытком жара в печени, ее проявлением является повышение внутриглазного давления. Следует отметить, что повышенная нагрузка на печень вызывает не только изменение цвета лица, но и сеть (паутину) кровеносных сосудов на всей коже, а также «красные звездочки», разбросанные по ходу зон перегрузок.

Наличие глубокой складки между носом и ртом только с правой стороны говорит о возможном холелитиазе ( камнях в желчном пузыре), а также о воспалительном характере в желчном пузыре (холецистите).

Древние китайские трактаты утверждают, что почки образуют костный и головной мозг, контролируют кости, зубы и уши. Когда появляется серьезное нарушение энергетического маршрута канала почек, происходит ослабление питания костного мозга и костей, что приводит к утрате соединения костей и мышц. Внешне это проявляется дряблостью и усыханием мышц. Вслед за этим наблюдаются дегенеративные изменения десен, приводящие к обнажению шеек зубов, в результате чего зубы выглядят длиннее (пародонтоз).

О состоянии почек можно судить по слуху. Если человек хорошо слышит и при прослушивании музыки, шумов и звуков он испытывает радость, это указывает на хорошее состояние почек. Если человек не выносит шума и посторонних звуков, это свидетельствует о патологии почек (об избытке холода в меридиане почек).

При нарушении функции почек отмечается припухлость нижних век. На врожденную слабость почек и мочевого пузыря может указывать утолщенная кожа на лбу и сеть глубоких морщин.

Хронические заболевания почек всегда манифестируют на лице «мешками» под глазами.

Характерным признаком почечной патологии в сочетании с проблемами мочевого пузыря является «скрипение» зубами. Этот симптом также характерен для глистной инвазии, но если скрип зубов сопровождается стоном, это, безусловно, признак патологии почек.

Представителями почечной системы на периферии являются уши. Однако не следует забывать, что ушная раковина представляет голографическую проекцию человека. На этом основана диагностика по точкам ушной раковиныаурикулодиагностика.

Будьте внимательны к сигналам вашего организма, и тогда возможно будет коррекцией восстановить утраченный баланс без тяжелых последствий для вас! Берегите здоровье! Ведь только здоровье — это самая большая ценность в жизни!