Ожирение. (Избыточный вес)

Диагностика. Комплексное лечение. Профилактика.

В последние десятилетия избыточная масса тела и ожирение стали одной из важнейших проблем для жителей большинства стран мира. По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек па планете имеют лишний вес.

Ожирением считается превышение нормы массы тела более чем на 10 — 20%. Именно с таким весом связаны все негативные последствия избыточного накопления в организме жировой ткани (артериальная гипертензия, гиперлипидемия, атеросклеротические изменения сосудов, нарушение углеводного обмена и др.).

Показано, что нецелесообразно стремиться к быстрому снижению веса.
Приносящим реальную пользу для здоровья, а следовательно, клинически значимым является снижение массы тела на 5-10% от исходной в течение 4-6 месяцев. Как показали исследования, при таком похудании уменьшается на 9% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, на 44% вероятность сахарного диабета 2 типа, на 20% общая смертность, на 40% смертность от онкологических заболеваний, ассоциированных с ожирением.

Лечение ожирения. Иглорелексотерапия.

Лечение ожирения. Иглорелексотерапия.

В настоящее время принята методика поэтапного, медленного снижения массы тела. При этом небольшая потеря веса 0,5-1 кг в неделю происходит преимущественно за счет жировой ткани, без ущерба для здоровья.

Выбор результативных методик и эффективность лечения определяют многие факторы: анамнез пациента, наследственная предрасположенность к ожирению, сопутствующие заболевания, длительность заболевания, минимальный и максимальный вес после 20 лет, предшествующий опыт лечения, образ жизни и пищевые привычки пациента.

Выделяют четыре степени ожирения. По этиопатогенетическому признаку ожирение классифицируют на первичную и вторичную формы. Первичное ожирение или алиментарное, где определенную роль играет наследственная предрасположенность, обозначаемое также терминами — простое, экзогенно-конституциональное, алиментарно-обменное, обусловлено тем, что количество энергии, поступающее с пищей, превышает ее расход. Вторичным называют ожирение, развившееся в результате гиперфагии или расстройства обмена веществ на почве нарушения функции эндокринных желез, гипоталамуса или полушарий головного мозга.

Для определения нормального веса пользуются многочисленными таблицами и формулами, например, формулой Брока: вес тела в килограммах равен величине роста в сантиметрах за вычетом 100. В зависимости от роста и возраста допускается отклонение на 10%.Существуют таблицы с учетом возрастных параметров.

С просьбой помочь избавиться от лишнего веса обращаются к иглотерапевтам не только пациенты, страдающие ожирением, но и те, кого небольшая полнота беспокоит лишь тем, что портит фигуру. И, конечно же, стоит идти навстречу этим просьбам, потому что даже при незначительном увеличении веса (не доходящем по принятой классификации до I степени ожирения) возникает риск формирования патогенетического механизма прогрессирующего ожирения.

В норме стабильность веса поддерживается правильным соотношением между расходованием калорий и их поступлением с пищей. Центры, координирующие это соответствие, расположены в стволе головного мозга.

При любой форме ожирения нарушаются все виды обмена. Особое значение имеет нарушение жирового обмена, приводящее к гиперлипидемии, дислипидемии, гиперхолестеринемии, которые в свою очередь становятся причиной патологии со стороны внутренних органов и систем. Патология внутренних органов становится более выраженной по мере увеличения степени и давности ожирения.

При тяжелых степенях ожирения прежде чем заняться собственно снижением веса необходимо провести лечение имеющихся, как правило, сердечно-сосудистых нарушений, астено-невротических расстройств, улучшить функциональное состояние опорно-двигательного аппарата. Без проведения этих подготовительных лечебных мероприятий часто не удается добиться даже снижения калорийности диеты. В тяжелых случаях только после достижения определенного успеха в коррекции нарушений функции органов и систем, обусловленных ожирением, в лечении сопутствующих заболеваний и осложнений ожирения возможно постепенное расширение лечебного комплекса — назначение лечебной гимнастики и других процедур, непосредственно направленных на снижение веса.

В качестве действенных средств активизации тканевого метаболизма, регуляции аппетита, коррекции нейро-эндокринных нарушений могут быть использованы комплексные методы рефлексотерапии (корпоральная постановка игл в точки тела, аурикулярная в точки ушной раковины, микроиглотерапия – постановка микроигл пролонгированного действия, цзю – методики прогревания, фармакопунктура — введение гомеопатических препаратов в точки — все эти методы призваны решать не только проблему снижения веса, но и лечения всего комплекса патологических состояний, развивающихся на фоне ожирения.

Лишь таким комплексным подходом можно добиться безвредных, стойких результатов, которые сохранят на длительное время вам красоту и здоровье и не нанесут ущерб психическому состоянию.