Нагрузки и их влияние на фасеточные суставы

Причина  хронической  боли в спине чаще многокомпонентная:  патология межпозвоночных дисков, спондилолистез, спинальный стеноз, дегенеративные артриты и т.д.

Острые эпизоды сильной суставной  боли, как правило, возникают при внезапном  (неподготовленом) движении, которое травмирует фасеточный сустав.

Основная функция фасеточных суставов заключается в лимитировании избыточных движений, благодаря чему сохраняется стабильность позвоночного столба.

В момент такого резкого движения суставная капсула или менискоидная ткань могут быть зажаты между двумя суставными поверхностями, в результате возникает воспалительная реакция , которая сопровождается отеком и болью.

Фасеточный сустав заключен в  синовиальную капсулу, длинные синовиальные ворсины которой ,располагающиеся между суставными поверхностями, описываются как менискоидные структуры.

 

Нагрузки и их влияние на фасеточные суставы.

Нагрузки и их влияние на фасеточные суставы.

При поражении дисков весовая нагрузка постепенно переходит на межпозвоночные  суставы, достигая от 47 до 70%. Такая перегрузка суставов ведет к последовательным изменениям: синовиту с накоплением синовиальной жидкости между фасетками; дегенерации суставного хряща; растягиванию капсулы суставов и подвывихам  в них.

Длительное время перестройка позвоночника при его дегенеративно-дистрофическом поражении никак клинически не проявляется, и только развитие гипермобильности ПДС (позвоночно-двигательного сегмента) потенциально приводящее к функциональным блокированиям суставов    с ущемлением менискоидных структур и/или реактивным синовитом, характеризуется рецидивирующим болевым синдромом.

Именно воспалительные процессы (синовит) запускают механизм последующей дегенерации хряща.

Продолжающаяся   дегенерация вследствие повторных микротравм, весовых и ротаторных перегрузок становится причиной периартикулярного фиброза и формирования субпериостальных остеофитов, увеличивающих размеры верхних и нижних фасеток, которые приобретают грушевидную форму.

В положении сидя здоровый фасеточный сустав принимает на себя 16% компрессионной нагрузки, а при артрозе хрящевой ткани позвоночника этот показатель возрастает до 47% .

Разгибание спины значительно увеличивает компрессионную нагрузку.В конце концов суставы дегенерируют и почти полностью теряют хрящ. Процессы изнашиваемости хряща ассоциированы с уровнем  травматизациии возрастными изменениями. Причем негативное влияние может оказывать даже микротравма, случившаяся в прошлом.

Сидячий образ жизни, неправильная осанка способствуют увеличению давления на диск и, как следствие, ускоряют процессы  дегенерации диска и уменьшения  его   высоты.

В свою очередь, уменьшение высоты диска вследствие возрастного остеохондроза приводит к дистрессу фасетки на том же уровне и в конечном итоге также ускоряет процессы  дегенерации хрящевой ткани сустава. Довольно часто этот процесс дегенерации происходит ассиметрично, что проявляется  неравномерностью нагрузок на фасеточные суставы.

Сочетание изменений в диске и фасеточных суставах приводит к резкому  ограничению  движений в соответствующем двигательном сегменте позвоночника и стойкому болевому синдрому.

Каждый фасеточный сустав и околосуставное пространство иннервируются из двух или трех прилежащих друг к другу уровней, что обеспечивает взаимное перекрытие распространения боли от соседних поясничных фасеточных суставов.

Фасеточная боль тупая, монотонная, но иногда может быть более или менее схваткообразной.

При тяжелом  фасеточном синдроме на пике боли характеристики болевого синдрома могут имитировать дискогенные боли, типично появление кратковременной утренней боли, уменьшающейся после двигательной активности( расхаживание), но обычно снова усиливающейся после дневной активности в конце дня. Боль также усиливается при длительном сидении или стоянии в одной позиции. Дебют боли обычно связан с резкой ротацией или разгибанием позвоночника. В дальнейшем характерно усиление боли при длительном стоянии и уменьшение ее при ходьбе и сидении. Боль усиливается при разгибании позвоночника, особенно если разгибание сочетается с наклоном или ротацией в больную сторону, при перемене положения тела из лежачего в сидячее и наоборот.

Необходимо понять,  что только точная оценка состояния пациента  может дать истинную картину развития заболевания и избрать эффективный  план лечения. Любые неправильные и несвоевременные действия(особенно нагрузки) в плане лечения приводят к плачевным результатам и в дальнейшем требуют более длительного лечения( точнее исправления ошибок нерадивых врачей).